TI сообщила, что продажи аналоговых микросхем, микросхем управления питанием и других автомобильных микросхем выросли более чем на 20% в третьем квартале и примерно на 30% по сравнению с уровнем до пандемии в четвертом квартале 2019 года

.

Компания Texas Instruments сообщила о 22% — ном увеличении выручки за последний квартал благодаря активному спросу на микросхемы, используемые в промышленной, автомобильной и бытовой электронике, такой как смартфоны и ПК.

TI сообщила, что выручка в третьем квартале составила 4,64 миллиарда долларов по сравнению с 3,82 доллара в том же квартале годом ранее. Основной бизнес в области аналоговых полупроводников составил 3,5 миллиарда долларов, что на 24% больше, чем за тот же квартал прошлого года, в то время как продажи микроконтроллеров и других встроенных микросхем подскочили на 13%, по словам генерального директора Рича Темплтона.

Компания TI воспользовалась растущим спросом в прошлом году на широкий спектр электронных устройств, в которых используются ее аналоговые ИС, ИС управления питанием и другие микросхемы, включая микроконтроллеры (MCU). Но компания заявила, что все еще остается сложно доставить все компоненты, которые заказывают ее клиенты. Руководство TI заявило, что продажи аналоговых полупроводников выросли всего на 2% по сравнению с предыдущим кварталом.

TI — крупнейший в мире производитель аналоговых микросхем, не изготовленных по индивидуальному заказу, по размеру выручки. Компания продает 80 000 продуктов более чем 100 000 клиентов по всему миру, что делает его лидером для всего сектора электроники.

TI сообщила, что продажи чипов автомобильного класса выросли более чем на 20% за квартал и примерно на 30% по сравнению с уровнем до пандемии. Ограничения на поставку чипов вынудили сократить производство автомобилей в США. Они также проникают в другие сектора, включая потребительские устройства от Sony PlayStation 5 до iPhone от Apple.

Infineon, NXP и Renesas — крупнейшие производители автомобильных чипов в мире. По данным Statista, TI — крупнейший американский производитель автомобильных чипов, занимающий около 8,3% мирового рынка стоимостью 35 миллиардов долларов.

По данным TI, промышленная выручка TI выросла примерно на 40% в годовом исчислении. Cроки выполнения заказа для большинства ее продуктов в течение последнего квартала оставались «стабильными». Но компания заявила, что продолжает бороться с «горячими точками», когда доставка заказов на чипы занимает больше времени, чем обычно. Полупроводниковая промышленность сталкивается с трудностями в упаковке и тестировании микросхем, ограниченными поставками сырья, такого как подложки или кремниевые пластины, ограниченными производственными мощностями на полупроводниковых фабриках и множеством других факторов.

По словам представителей TI, в связи с сохранением глобальной нехватки микросхем в течение последнего года клиенты подавали «срочные запросы» практически на каждый продукт. Но в понедельник компания заявила, что ее клиенты стали «более разборчивыми» в выборе типов компонентов, которые им нужны в приоритетном направлении, сигнализируя о том, что глобальная нехватка микросхем может быть на очень ранних стадиях восстановления. AMD, Intel и другие предупреждают, что сокращение предложения может продлиться до 2022 года и даже до начала 2023 года, что, возможно, приведет к избытку чипов в 2024 году.

В то время как конкуренты сократили производство в прошлом году, TI увеличила выпуск и начала наращивать резервы аналоговых микросхем, микросхем управления питанием и других микросхем, за которые ее клиенты были готовы платить больше в последние месяцы из-за серьезных ограничений поставок, которые преследовали электронную промышленность. В третьем квартале общий доход TI увеличился до 1,95 миллиарда долларов, или 2,07 доллара на акцию, по сравнению с 1,35 миллиарда долларов, или 1,45 доллара на акцию год назад.

TI сообщила, что дни запасов — среднее количество дней, в течение которых компания хранит запасы перед их продажей — составили 112 в конце третьего квартала, что всего на один день больше по сравнению с предыдущим кварталом. TI предпочитает иметь запасы в наличии на срок от 130 до 190 дней.

Компания ранее заявляла, что ее собственное производство помогло ей справиться с наихудшей мировой нехваткой микросхем и дало ей большую гибкость в реагировании на резко возросший спрос на микросхемы за последний год. Компания сообщила, что на ее собственных заводах производится около 80% пластин, включая большинство аналоговых полупроводников. Другие фирмы передают на аутсорсинг большую часть своего производства микросхем полупроводниковым фабрикам, таким как TSMC.

TI активно инвестирует в свои фабрики, чтобы удовлетворить спрос на чипы в долгосрочной перспективе. Он близок к завершению своей последней фабрики «RFAB2» в Ричардсоне, штат Техас, которая должна начать производить аналоговые микросхемы на пластинах диаметром 300 мм ко второй половине 2022 года. Кроме того, компания расширяет свои внутренние сборочные и тестовые операции, чтобы предотвратить появление узких мест, таких как другие детали. цепочки поставок улучшаются. У TI есть еще одна 300-мм фабрика, RFAB1, в Далласе, штат Техас.

Недавно TI совершила сделку по покупке 300-миллиметрового завода Micron по производству полупроводников в Лехи, штат Юта, сообщила компания.

«Мы по-прежнему считаем, что владение и контроль над нашей цепочкой поставок будут иметь растущее стратегическое значение», — сказал Лизарди.

 

Источник: www.electronicdesign.com