Крупнейший в мире производитель смартфонов пытается завоевать большую долю рынка радиочастотных чипов у конкурентов Qorvo, Skyworks и Broadcom. Эти чипы необходимы для получения максимальной производительности от новейших телефонов 5G.

Qualcomm стала одним из мировых лидеров в области 5G благодаря модемам основной полосы частот, которые подключаются к сетям следующего поколения. Но гигант мобильных микросхем также играет большую роль на рынке радиочастотных трансиверов и антенн, которые входят в состав модемов.

Компания Qualcomm, заявила, что ее бизнес по производству радиочастотных интерфейсов (RFFE) во втором квартале вырос до более чем 900 миллионов долларов, что на 39% больше, чем в прошлом году, благодаря более высокому спросу на телефоны 5G. Qualcomm заключила соглашения на поставку радиочастотных компонентов и модулей с Samsung, Google, а также с Xiaomi, Oppo и Vivo, которые производят амбициозное развертывание 5G в Китае.

По словам исследователя рынка Yole Developpement, амбиции компании повышают ставки на рынке радиочастотных ИС стоимостью более 20 миллиардов долларов, который к 2025 году должен достичь 25,8 миллиардов долларов. Гигант чипов для смартфонов пытается сократить разрыв в рыночной доле со Skyworks, Qorvo, Murata, Broadcom и другими лидерами отрасли, которые доминировали в различных частях RFFE в телефонах 4G LTE.

Apple, Samsung, Google и другие игроки на рынке смартфонов платят огромные деньги за радиочастотные чипы, которые имеют решающее значение для получения максимальной производительности от новых телефонов 5G. В последние годы Qualcomm расширяет свое присутствие на рынке, предлагая новые усилители мощности, переключатели, ВЧ фильтры, антенные тюнеры, малошумящие усилители и другие микросхемы, часто упакованные в модули со встроенными усилителями мощности (PAM).

Qualcomm сообщила, что 5G во всем мире используется более 10 000 комбинаций частотных диапазонов по сравнению с 1000, которые в настоящее время используются в сетях 4G, что увеличивает стоимость и сложность RFFE. Эти диапазоны включают миллиметровые волны, но могут преодолевать только небольшие расстояния и плохо проникают через стены или другие препятствия, в том числе, даже через руку человека, держащего телефон.

В прошлом году Broadcom заключила крупные многолетние контракты с Apple на поставку продукции, своим крупнейшим покупателем смартфонов. Broadcom заявила, что согласилась поставить широкий спектр беспроводных компонентов, включая микросхемы, используемые в RFFE, для продуктов Apple. Broadcom, которая работала над продажей своего бизнеса по производству радиочастотных чипов до заключения сделки с Apple, заявила, что соглашения на три с половиной года принесут около 15 миллиардов долларов к 2024 году.

В то время как Broadcom продает усилители мощности, переключатели и другие чипы RFFE, жемчужиной этого семейства продуктов являются фильтры FBAR. FBAR широко используются в смартфонах и базовых станциях 4G и 5G для фильтрации паразитных сигналов при радиопередаче. Генеральный директор Broadcom Хок Тан сказал, что сделки с Apple придают ей больше «ясности» в отношении ее долгосрочной дорожной карты в отношении телефонов 5G и позволяют ей продолжать инвестировать в этот сектор.

Skyworks также расширяет производство радиочастотных фильтров, специально разработанных для широкого диапазона частотных диапазонов, используемых технологией 5G, и интегрирует их в радиочастотные модули, которые компания продает Apple, Samsung и другим гигантам смартфонов. Компания заявила, что сосредоточилась на разработке фильтров BAW, которые могут лучше справляться с высокой пропускной способностью и уровнями мощности для 5G.

Qualcomm преодолела разрыв с Broadcom, Qorvo и Skyworks на рынке RFFE. Но по мере того, как стоимость и сложность RFFE продолжают расти, оставаться лидером становиться сложнее, чем когда-либо.

Источник: www.electronicdesign.com