Носимое устройство без экрана интерпретирует человеческие жесты и использует биометрические данные для ответа на звонок или совершения бесконтактных платежей. Стартап Deed из Турина, Италия, выпустил браслет под названием «get», который генеральный директор компании Эдоардо Парини считает следующим шагом в эволюции носимых устройств. «Это идеальный мост между «вами» и «вашим» цифровым я».

Рис. 1 Безэкранный браслет «get» обеспечивает связь и бесконтактную оплату с использованием биометрических данных. Источник: Infineon

 

Умный браслет выполняет бесконтактные платежи после индивидуальной биометрической идентификации по электрокардиограмме. Его функция бесконтактных платежей основана на платформе SECORA Connect NFC от Infineon Technologies AG, которая позволяет интеллектуальным носимым устройствам безопасно предоставлять, хранить, выбирать и использовать различные учетные данные, такие как платежные карты. Более того, он позволяет разработчикам интеллектуальных носимых систем без опыта в области безопасности и проектирования антенн интегрировать это компактное решение со сверхнизким энергопотреблением в платежные приложения на основе NFC.

Рис. 2 Внутри носимого устройства, состоящего из нескольких слоев высокотехнологичной ткани, находится жестко-гибкая печатная плата. Источник: Infineon

 

Следующим основным строительным блоком этого носимого устройства является микрофон MEMS, который обеспечивает запись голоса с высокой точностью во время телефонных звонков. В устройстве используются микрофоны XENSIV MEMS от Infineon , которые разработаны для приложений, где требуются низкий уровень собственного шума (высокий SNR), широкий динамический диапазон, низкие искажения и высокая точка акустической перегрузки.

Для беспроводной связи AIROC Wi-Fi & Bluetooth Combos объединяет IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax Wi-Fi и Bluetooth 5.2 в одном чипе. И он подключен к микроконтроллеру PSoC 6, который специализируется на конструкции с низким энергопотреблением, чтобы продлить срок службы батареи.

Использование биометрии для вторичной аутентификации — следующий важный шаг в платежных приложениях после технологий подписей, тиснения, магнитной полосы и защищенных микросхем. Здесь, вместо ввода ПИН-кода или показа идентификатора, держатель карты или устройства аутентифицируется с помощью датчика отпечатков пальцев, встроенного в карту или носимое устройство.

Infineon недавно объединила усилия с Zwipe, специалистом по биометрии из Осло, Норвегия, чтобы совместно определить и разработать системы на кристалле (SoC) для массового развертывания интеллектуальных биометрических устройств, включая платежные карты и носимые устройства.

Рис. 3. Банковские платежи с использованием биометрических карт набирают популярность. Источник: Infineon

Infineon объединилась с другой биометрической компанией в Осло, Норвегия, чтобы разработать эталонный дизайн для биометрических платежных карт. Сотрудничество Infineon с NEXT Biometrics привело к созданию дизайна биометрической карты, который включает биометрический модуль, защищенный элемент, операционную систему с биометрическими и платежными апплетами, а также рекомендуемый метод предварительного ламинирования и ламинирования для изготовления карты.

Рис. 4 Тестовая биометрическая карта обеспечивает безопасную оплату биометрическими смарт-картами со значительным снижением количества ложных отказов до уровня ниже одного процента. Источник: Infineon

Разработки продемонстрировали, что компоненты аппаратного и программного обеспечения для интеллектуальных платежей на основе биометрии теперь готовы и доступны. Это позволяет таким стартапам, как Italy’s Deed, сосредоточиться на идее продукта и быстро вывести свои разработки на рынок.

Источник www.edn.com