Infineon Technologies анонсировала новый 28-нм микроконтроллер (MCU) AURIX TC4x, который будет использоваться в качестве «мозга» передовых систем помощи водителю (ADAS) и автономных функций безопасности в автомобилях.

Чипы включают в себя 32-разрядный процессор TriCore следующего поколения с тактовой частотой до 500 МГц, дополненный широким спектром модернизированных ускорителей ядер. К ним относятся новый блок параллельной обработки (PPU) и процессор цифровых сигналов (DSP) для ускорения обработки алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) в таких областях, как управление в реальном времени и постобработка радаров. Чип оснащен встроенной флэш-памятью объемом до 25 МБ. ЦП внутри может поддерживать программное обеспечение для виртуализации.

Все микроконтроллеры семейства AURIX имеют высокий уровень аппаратной совместимости, что позволяет клиентам широко использовать уже разработанное программное обеспечение при переходе с микроконтроллеров Infineon предыдущего поколения AURIX TC3x. Микроконтроллеры могут поддерживать функциональную безопасность до ASIL-D в соответствии с ISO 26262, а его внутренний модуль безопасности соответствует новому стандарту ISO 21434.

Семейство MCU поддерживает Ethernet со скоростью до 5 Гбит/с, а также новые автомобильные коммуникационные интерфейсы, такие как CAN-XL. Повышенная пропускная способность сети и возможности подключения обеспечивают заказчикам производительность и гибкость, необходимые для внедрения новых электронных архитектур на основе доменов и зон. Infineon сообщила, что AURIX TC49x в настоящее время тестируется у некоторых клиентов. Массовое производство запланировано на вторую половину 2024 года, говорится в сообщении компании.

 

Источник: www.electronicdesign.com